信件编号 20190813021 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-8-13 17:56:23
联系地址 联系电话 13881279****
收 信 人 邹自景
信件主题 公交不开空调还不搭理乘客
信件内容
广元的大部分公交车说的是空调公交车,但是几乎很少开空调,网上吐槽也不少,市长不会不知道吧,每次政府部门回答的都是冠冕堂皇,就是敷衍,装无辜,不知道有什么意思。但是给空调车的车费享受的确实没有开空调的,今天上午十点左右的老城乘坐3路往中医院方向,这几天天气特别热,俗话说的是“晒秋老虎”的日子,太阳烤人烤人的,几个人说了几次叫司机说把空调开开,女司机根本理都没有搭理乘客,连一句敷衍的理由也没有。
 给空调车的车费享受的确实没有开空调的服务,市长大人,合理不?以后乘坐公交车可不可以实行开空调给开空调的价,没开空调给没开空调的价?
 给空调车的车费享受的确实没有开空调的服务,市长大人,合理不?以后乘坐公交车可不可以实行开空调给开空调的价,没开空调给没开空调的价?
 给空调车的车费享受的确实没有开空调的服务,市长大人,合理不?以后乘坐公交车可不可以实行开空调给开空调的价,没开空调给没开空调的价?
回复内容
请市国资委处复。
书记市长信箱办公室   2019-8-15 10:39:07
关于市长信箱编号20190813021回复意见

市民朋友:
    你好。你反映的“ 公交不开空调还不搭理乘客”问题现回复如下:
    当公交车辆温度达26度时驾驶员应开启空调,即使未达到26度,由天气原因车内乘客需开启空调时,乘客可要求驾驶员开启空调,若驾驶员置之不理,欢迎拨打服务热线2800000,市公交司将按照相关管理规定对驾驶员进行停岗学习和教育培训。同时,空调车和非空调车收费标准是根据车型收费,不是根据是否开启空调收费。        
                                                  
                                                    广元市国资委
                                                   2019年8月15日

市国资委   2019-8-16 8:55:39