信件编号 20190803005 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-8-3 10:27:41
联系地址 联系电话 17369097****
收 信 人 邹自景
信件主题 关于广元市利州区河西杨家浩停水问题
信件内容
市长大人您好!关于这么热的伏天,每天都停水,这个问题,去年我也给您反应过,后面本来有工作人员联系过我,说过,会解决,但是这都一年过去了,问题点都没解决,每天停水,每天停水…真的什么时候是个头啊?我也不想打扰您,但是,停水真的无法忍受,还希望您能监督,把这个问题解决了,谢谢!还有我也不知道水质是怎么过关的,遇到这种经常下雨的季节,水是黄色的就算了,有时候还是泥巴水,水管出来的真的还有泥土。这段时间的雨天,反正这里的水,每天都是黄的,家里白色的衣服,根本不能洗。还希望你们抽样调查,谢谢!
回复内容
请利州区政府阅处。
书记市长信箱办公室   2019-8-5 10:13:56
市民:
    你好!来信已收悉。
    经查,杨家浩村一、四、五、六、七、八组300余户1600余人和辖区10多家企业的人畜饮水主要来源于河西街道郑家沟村水库,由于目前正值雨水季节,水库水源比平时相对浑浊,天气炎热,用水量大,导致用水相对紧张,加之部分村民违反规定,将此饮用水用于灌溉农作物,造成村民饮用水更加困难。
    河西街道已责成杨家浩村委不断加强饮用水管道的巡查力度,并配备了专职管水员,确保每天有专人进行抽水供水,并加强入户宣传,倡导村民节约用水,制止村民用饮用水灌溉农作物。村委会采取了白天供水、晚上11点以后进行关闭蓄水、第二天6点开水等措施,尽量保证村民的正常生活用水。村委会干部及街道领导多次与上西自来水公司协调,但至今仍未就相关费用等问题达成一致意见。河西街道将进一步加强与自来水公司的沟通协调,同时恳请市区住建部门协调自来水公司,加强城郊结合部居民用水规划建设和管理,希望尽快将该区域的城市自来水接通,以此彻底解决该村村民用水难的问题。
    谢谢来信!
利州区政府   2019-8-7 9:22:06