信件编号 20190729021 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-7-29 22:08:04
联系地址 南河郑州路 联系电话 17608070****
收 信 人 邹自景
信件主题 车辆超长怎么办理入城证
信件内容
尊敬的市长您好:
 我想问一下车超长了20多厘米,必须要进城送货,该怎么办理入城证。
回复内容
请市公安局阅处。
书记市长信箱办公室   2019-7-30 9:17:07
来信同志:
    你好!你的来信已由广元市公安局转交警支队办理。现将办理情况回复如下:
    小型货运车入城证的办理,车辆的相关要求:
    一、外廓尺寸5米以内的货车;
    二、车身长度超过5.5米的皮卡车;
    三、核定载质量1000公斤(含)以内;
    符合以上条件,需要办理小型货运机动车入城证,方可在城区道路行驶。
    办理资料及地点:持行驶证、城区工商营业执照,机动车保险等原件,到盘龙车管所18号窗口办理。
    为了促进民营经济发展,管理部门已将小型货车入城证的办理条件之一:车身长度在5米之内,放宽至5.3米。其余的办证要求,不符合的即不能办理。
    感谢来信,祝好!
市公安局   2019-7-30 10:57:11