信件编号 20190727026 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-7-27 22:06:53
联系地址 联系电话 000000000000****
收 信 人 邹自景
信件主题 老072医院家属区电线。供水老化
信件内容
各位领导
    你们好!老072医院家属区电力线路老化,自来水供水系统老化,最近经常停水,停电。给本小区几百户居民生活带来严重不便,还望领导重视,在百忙之中及时督促相关部门解决,谢谢!
回复内容
请市国资委阅处。
书记市长信箱办公室   2019-7-29 16:49:15
关于市长信箱编号20190727026回复意见

尊敬的信访人abc:
    您好!您反映的老072医院家属区用水问题,我委已收悉,现将有关情况回复如下:
市第一人民医院老院区为城市供水系统总表用户,根据《四川省城市供水条例》中“城市供水设施维护责任以结算水表为界,结算水表用水端以前的,由供水企业负责维护;用水端以后的,由用户或者产权人负责维护”规定,总表用户负责总表后用水管道及用水设施的日常管理和维护等工作。
2019年7月10日,市第一人民医院自建的老院区高位水塔出现大幅裂缝,经有关部门认定高位水塔为高危建筑,无修复必要,必须立即拆除确保安全。7月11日下午,市卫健委召集市住建局、市应急管理局、市国资委、利州区政府、第一人民医院、市供排水集团等有关单位召开专题会议通报了有关情况并确定了临时供水方案。
7月11日,市第一人民医院排空高位水塔储水,停止向总表后用户供水。为确保该片区居民基本生活用水,经市供排水公司加班加点按会议确定方案组织实施,于7月13日晚7点恢复了该片区用户的供水。 
最后,感谢您对城市供水工作的支持和理解!
                      
                                                  广元市国资委                                
                                                  2019年8月5日
市国资委   2019-8-7 9:30:33