信件编号 20181106010 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-11-6 11:43:13
联系地址 联系电话 18388028****
收 信 人 邹自景
信件主题 关于天然气费用
信件内容
市长同志:
     我是广元市苍溪县元坝镇芦溪村村民,关于现在家乡安装天然气价格想咨询下,目前我村安装天然气价格近万元,经本人父亲周围安装天然气价格进行了了解,阆中安装6000多,金壁乡山上安装也才7000左右,为什么到了芦溪村接近万元,关于收费标准是否有明文规定?是否已下达?就目前安装价格是否存在公平合理。天然气安装费用对于农村来说是否是一种很大负担,就目前生产能力在农村生产一年是否能尽赚到1万元,对于安装天然气政府是否有补助?
回复内容
请苍溪县政府处复。
书记市长信箱办公室   2018-11-6 15:43:47
网友:
    您好!来信收悉。经调查核实,现将有关情况回复如下:
    2015年12月30日,按照《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)文件规定,我县与全省同步放开了县域内所有的水电气工程安装及检查维修价格,天然气入户管道安装价格实行由用户与安装企业协商确定。
    天然气入户安装价格国家已放开实行市场调节,政府不再制定统一的安装价格。由安装企业按四川省住房和城乡建设厅颁布的安装定额测算,并与用户协商,达成一致意见后,以安装合同约定安装内容和收费金额,详情你可与安装企业直接联系沟通。
    如燃气安装企业在安装过程中存在不执行合同约定金额、肢解收费环节变相加价、漫天要价、强行销售燃气用具等价格违法行为的,请直接拨打价格举报投诉电话12358或工商投诉举报电话12315,提供相关证据,由执法部门按规定依法处理。
苍溪县政府   2018-11-7 9:22:29