信件编号 20181022010 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-10-22 13:26:31
联系地址 联系电话 182849081****
收 信 人 邹自景
信件主题 万缘路河边万达周边圈地收费违法经营
信件内容
你好,市长大人,耽误你几分钟时间,2018-5-29 日的信件编号:20180529042 信件主题:《万达广场二号门外面电瓶车收费》 经回复第二条
    调查情况
 经查,你反映“万达广场二号门外面电瓶车收费”的情况基本属实。万达广场二号门电瓶车停车场是由广元万达广场投资有限公司委托广元万盾商业广场管理有限公司进行管理,该公司于2018年5月24日在停车场入口进行了收费公告,其收费于2018年6月10日起,对车辆收费为:非机动车临停1元/次,包月30元不限次数;残疾人助力车,电动轮椅,免费提供停放及服务;特种车辆免费停放。
     回复不实,质量不高,万缘路河边属景观带,在万达用地红线外。属市政用地,与广元万达广场投资有限公司没有一点关系。设立停车场收费有无完备的手续?万缘路河边绿化带,由广元万盾商业广场管理有限公司设立机动车停车场和非机动车停车场进行收费经营至今,有无规划许可,有无验收文件,有无收费批准文件......。
    从卫星地图上可以看到,万缘路河边属景观带从剑门路断,西边一个样,东边万达周边又是一个样。影响万达周边市民休闲环境,这种非法经营也影响周边经商环境。
回复内容
请市城管局阅处。
书记市长信箱办公室   2018-10-22 15:20:43
网友:
你好,你在《市长信箱》中反映“万缘路河边万达周边圈地收费违法经营”的信件已转我队办理,现将有关情况回复如下:
经查,广元万达广场投资有限公司委托广元万盾商业广场管理有限公司对生态停车场进行管理,非机动车未收取费用,目前仅对万达滨河带2块机动车生态停车场在进行收费,一块是广元万盾商业广场管理有限公司作为停车场管理费用的弥补,另一块地是四川金牌停车服务管理有限公司受市政府委托,对占道停车进行管理收费,同时费用缴纳至市财政。其次,你反映的有无规划许可,广元市规划管理处关于广元万达商业广场规划指标(概念规划阶段)的批复中指出,“可结合项目北侧滨河绿化景观打造考虑部分生态停车位”;且2016年12月16日,市委市政府根据工作安排,组织广元市林业和园林局对万达广场滨河园林景观工程进行了验收,该停车场有规划和验收手续,鉴于目前停车场项目还未移交暂由万达自行管理。感谢你的来信!     
广元市城市管理行政执法局
                             2018年11月2日
市城管局   2018-11-2 9:40:05