信件编号 20181018009 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-10-18 9:55:28
联系地址 南院春天 联系电话 15682207****
收 信 人 邹自景
信件主题 夜间占道经营烧烤扰民
信件内容
尊敬的邹市长:
     您好!
     感谢您在百忙之中批阅来信,主要是想向您反映一下东坝百利城南院春天楼下“正综绵阳米粉”晚上卖羊肉串的情况。
     1.该店一直是从事早餐、午餐经营,大概从今年9月开始,晚上卖羊肉串,店名叫“汽车人”,虽然都是从事餐饮服务,却不知和白天经营的人员是否是同一家,是否取得健康许可,如果不是,那么租赁给夜间经营的业主将存在安全隐患。
     2.卖羊肉串的业主不仅占道经营,还将灯带缠绕的行道树上,严重影响过往路人,同时烧烤油烟随意排放,垃圾遍地,前来吃饭的客人车辆随意停放,破坏广元城市形象,不符合正在创建全国文明城市的要求。
     3.该店经营卖羊肉串夜间高声喧哗吵闹,严重影响周边居民正常休息。
     诸如此类,恳请邹市长责成相关部门调查了解,予以处理,谢谢!
回复内容
请市城管局阅处。
书记市长信箱办公室   2018-10-18 10:53:46
网民朋友:
    你好,你在《市长信箱》中关于“夜间占道经营烧烤扰民”的信件已批转我局办理,现将处理情况回复如下:
经查,该店白天经营早餐、午餐,夜间转让其亲属经营烧烤、汤锅。针对你反映的问题,我局执法人员一是对其夜间转由其亲戚经营是否合法及是否涉及无证经营的问题已函告工商食药部门进行调查处理;二是对其占道经营行为约谈经营者,责令限期整改,并及时对高声喧哗顾客进行规劝,避免对周边住户的生活和休息造成影响;三是针对就餐顾客随意停车行为,我局将进一步加大相关路段的巡查力度,及时制止和查处车辆违停行为。
谢谢你的来信。
                             广元市城市管理行政执法局
2018年10月26日
市城管局   2018-10-26 17:46:43