信件编号 20181016042 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-10-16 23:24:52
联系地址 广元市利州区天润新天地 联系电话 15983939****
收 信 人 邹自景
信件主题 工地施工严重扰民、城管局慢作为
信件内容
尊敬的邹市长您好,我作为一个最普通的广元市民,我没有能力影响到广元经济等各项事业发展,但是我很关心我生活的这个城市是否给居民带来较高的幸福指数,可是实际情况在最近的生活常态中太让我们普通老百姓失望!我居住的天润新天地小区,因二期工地施工,早晨6:00不到就开始了,晚上十一点都还没停,不知道是否是通宵施工,今天晚上十点左右噪声太大,地动山摇形容却不为过,我们多名业主频繁拨打96198城管局电话,从十点接听告知我们已通知执法人员,十点半依然噪声不减,再打回复我们是现场已停止施工,但事实是依然没有停止高噪音的扰民施工,拨打12345民生热线,告知我们的是施工时间是6:00-23:00,天啦,邹市长,如果您的小孙孙在这样的时间里作息,会不会也很担心下一代的健康成长。此刻,晚上11点20了,大卡车依然在轰鸣,我小孩才七个多月,被吵的睡不着觉大声哭的怎么也哄不住,我也有工作,我也在为城市建设出自己的绵薄之力,但是基本的休息时间都不能保证,我们怎么能在自己的岗位上做好自己应尽的工作,通宵施工带给居民的生活影响请邹市长换位思考一下,这样下去,广元根本就不再是我们心目中那个天蓝地绿百姓幸福的宜业宜居幸福美丽广元!!!
回复内容
请市城管局阅处。
书记市长信箱办公室   2018-10-17 10:10:46
网民朋友:
你好,你在《市长信箱》中反映天润新天地工地施工扰民的信件已批转我局办理。现将处理情况回复如下:
针对你反映的问题,我局市城管执法支队东城大队及时约谈施工单位负责人,要求其合理安排工期进度,杜绝无证夜间施工,避免对周边住户的生活休息造成影响。下一步,我们将加大对该工地的巡查和管理力度,如你再发现其有夜间施工扰民行为时请及时拨打城管热线96198投诉,我局将安排执法人员及时到现场固证查处。
谢谢你的来信。
广元市城市管理行政执法局
2018年10月24日
市城管局   2018-10-24 9:31:57