信件编号 20181016030 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-10-16 15:31:34
联系地址 广元 联系电话 15883530****
收 信 人 邹自景
信件主题 外地户口娃儿上小学
信件内容
尊敬的市长大人:您好!我是一名母亲。我们一家三口都是重庆户口,在广元上班也已经有10余年了,我们一直是租房子在住,也没办什么暂住证之类的。明年9月娃儿就要上小学了,听说是划片就近入学。我们一直是广师附小附近租的人家小产权房子在住。我们也想就送娃儿去那儿上。但是不知道需要具体哪些条件?不知道我们这种情况是不是必须在附近买房子娃娃才能上,而且学区房有50年产权和70年产权之分,不知道娃娃上学和房屋产权年限是否有关?虽说明年9月娃儿才上学,但是作为父母我们想早做准备,有备无患。
回复内容
请市教育局答复。
邹自景   2018-10-16 17:52:32
小李:
你好!你在市长信箱发布的关于咨询“外地户口娃儿上小学”信件已收悉,现将相关政策回复如下:
依据广元市利州区人民政府《关于2018年市城区义务教育招生入学工作的通告》(广利府通〔2018〕3号),广元市实验小学施教服务片为:平桥以东、育才路以西、广旺铁路以南、南河以北区域。你和孩子的户籍为重庆,来广元工作并租房居住已有十余年,满足外来务工及经商人员随迁子女入学就读的条件,可在规定时间到实际居住地所属学校申请登记,登记需持就业证明(包括工商营业执照、与用人单位签订的合法务工合同等)、居住地住址证明(包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同等)、户口簿。如学校已无空余学位,则由利州区教育局安排到相对就近并有空余学位的其它公办学校就读。
招生工作每年均要下发文件进行安排,基本政策预计不会有大的变化,具体请在明年五、六月份留意利州区政府通告。
若你还有疑问,请拨打利州区教育局教育股电话咨询(联系电话:0839-3307019)。

                                     广元市教育局
                                  2018年10月25日
市教育局   2018-10-25 16:27:00