信件编号 20180926034 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-9-26 21:51:57
联系地址 联系电话 18608035****
收 信 人 邹自景
信件主题 广元市新能源充电问题
信件内容
市长您好!广元目前在打造生态宜居康养城市。我想咨询下领导,目前在广元市购买新能源车优补助吗,补助力度多大呢?据我所知,广元四周周边地区都建设了快速充电桩公共基础设施,广元什么时候才可以像周边城市一样建设公众充电桩来推动新能源环保出行?
回复内容
请市财政局给予解答。
书记市长信箱办公室   2018-9-27 8:55:37
小岳,你好!来信收悉,现将相关问题答复如下:
一、关于购买新能源汽车补助
根据《广元市支持新能源汽车产业发展八条措施》(广府办发〔2017〕77号)规定,2017-2019年新购置我市生产的新能源纯电动汽车(二手车除外)的本市消费者,市财政按中央财政补贴标准的25%再给予补贴,在我市购买的市外生产的新能源汽车享受市外相关补助政策。
二、充电桩建设情况
2017年底,我市城区9号快充公交线路、西成客专剑门关站——剑门关景区(南门)、西成客专剑门关站——剑阁县普安镇客运站3条新能源快充公交示范线建成并投入运营,为市民绿色低碳出行带来了极大便利。截止目前,全市已建成充电站8座、充电桩53个(快充19个、慢充34),市规划局正在牵头制定全市充电基础设施建设规划,将全面布局建设充电设施设备,大力推动我市绿色环保出行。
感谢你的来信,以上回复如有不清楚的地方,请直接咨询广元市财政局经建科(联系电话:0839-3260874)

                                                       广元市财政局
                                                       2018年10月9日
市财政局   2018-10-9 16:51:16