信件编号 20180922001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-9-22 1:20:35
联系地址 联系电话 17345294****
收 信 人 邹自景
信件主题 请求落实饮水和天然气问题
信件内容
尊敬的邹市长您好!
 ????????感谢您百忙之中听取我们的诉求。我是利州区龙潭乡和平村人氏(新程农家乐附近)。此次来信主要是针对引水问题(天然气次之),望得到各领导及相关部门解决。
 ??????
 ????????1、关于饮水问题
 ????????此问题要从去年年底说起。去年年底开始就出现停水问题,虽然水压低,但还能保证基本的生活用水和及人们的引水问题。
 ????????而从今年3月分开始,经常性停水,一停至少都是大半个月甚至一个月。偶尔来一次水还是晚上十一二点或者凌晨一两点,水压也非常小(只有一小股),不仅不能用于正常的洗漱且水质浑浊不堪,也不能做饭,只能用矿泉。3月份与市供排水公司联系,然后告知不负责龙潭乡的用水问题,然后打电话到龙潭乡政府办公室联系,当时告知某处水管坏了,故停水。而后,这问题也不了了之。
 过了两三个月再联系其办公室人员,被告知天气干旱没有水(附近村民都引用于雷家河水库的水)。后来考虑到夏季是用水高峰期季节就算了,整个夏季都没有水可以洗澡洗衣服(冲厕所和家禽用水只能采用地下蓄水池的水)。可是现在夏季都已经过去了,今天再次打电话到龙潭乡办公室,办公室的人说找水务办的人并给了联系电话,而给水务办的人打电话过去询问时,该负责人态度并不是很好,只说了一句,他不负责管水,找他没用!然后给了附近一个管水的电话,这人又说,是水管走向不合理,用水问题才得不到解决。具体是什么问题,我们并不清楚。但民生问题始终是大问题。当地政府部门也不闻不问不管。附近村民多次问过为什么停水?停多久?而工作人员也总有自己的一套说辞。虽然每家每户都有蓄水缸可用引用,也坚持不了几天。自来水工程并不未真正的落到实处。 而我们老百姓什么时候才能真正用上自来水?而不是将问题一拖再拖?
 ??
 ????????2、零散村民的天然气未得到落实
 大部分村民(人员密集点)的天然气都已经安装到每家每户,而部分零散村民天然气未安装。之前安装天然气每家需要缴纳4千多元费用,毕竟农村安装起来耗材多,费时费力可以理解。后来这些零散的村民所缴纳的钱也被退回(具体什么原因不得而知)。然后一直没再提起安装天然气一事,直到今年再提起时并告知我们安装天然气费需要缴纳1万3千多元费用。庞大的费用在以前的费用上多了两倍,与天然气公司价格相差甚大。尽管如此,安装天然气之事也迟迟不见动静。如果这样下去,什么时候才能用上天然气?
 ??
 ??
 具体问题,望市长先生及其他相关部门领导引起重视。将百姓用水和燃气问题得到实地落实。不胜感激!
 ????????中秋佳节恭祝各位领导节日快乐!阖家团圆!
 ??
 ??
 ??
 ??????????????????此致
 ??敬礼! ????
 ??
 ??
 ??
 ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????2018年9月22日
回复内容
请利州区政府阅处。
书记市长信箱办公室   2018-9-25 10:28:34
吴女士:
    你好!来信已收悉。
    关于天然气问题。龙潭乡和平村在2013年以前全村除七组之外,各组均已安装天然气,但五组和六组的部分散户当时因多方面原因未能安装,由于当时国家政策支持,所以每户只收取4千多元的费用。本届村支两委换届后,曾多次找天然气公司协商,包括解决七组天然气安装的问题。但由于当前暂无国家扶持政策,村民难以承受高额费用,龙潭乡正在多方协商,争取补助资金力争早日解决该村散户用气问题。
    关于饮水困难问题。和平村在2015年由村上投资二十余万元,解决群众饮水问题,在今年以前,各组组员负责本组的饮水设施维护,今年又争取了公益性岗位,由该村一组高洪(建档贫困户,专业水电工)负责全村饮水设施系统维护工作。同时,经多方协商,决定利用元山饮水管线解决该村饮水问题。和平村受影响的五、六组十余户村民通过商议,同意自建水池,由和平村统一安装管道,目前正在落实中。
    谢谢来信!
利州区政府   2018-10-10 9:36:21