信件编号 20180920006 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-9-20 9:04:15
联系地址 广元市农业局 联系电话 15883518****
收 信 人 邹自景
信件主题 建议加强城区养狗问题的规范管理
信件内容
尊敬的邹市长:
     9月18日晚7点10分,我邻居在东坝水上公园散步时被一条野狗咬伤,随即到嘉陵社区医院进行处理,处理过程中又有2名市民再次被同一条狗咬伤。9月19日,该邻居到医院治疗时获悉19日当天又有3名市民在劳动大厦附近被狗咬伤到医院治疗,描述的颜色、大小与前一条狗一致。
     建议有关部门尽快组织对行凶狗的捕杀,并在城区范围内广泛开展对公共区域内流浪狗、临街店铺养狗、家养狗放养等的规范管理,以切实保障广大市民的人身安全。
    谢谢!
回复内容
请市城管局阅处。
书记市长信箱办公室   2018-9-20 9:25:29
网民朋友:
    你好,你在《市长信箱》中反映流浪狗伤人的信件已批转我局办理。现将处理情况回复如下:
    针对你反映的情况,我局已将此项工作纳入各大队日常工作重点,并要求市城管执法支队东城大队加大对水上公园周边的巡查力度,并通知社区、环卫工人、停车管理人员及周边商家发现流浪犬只及时拨打城管热线96198提供线索,我局将安排人员到现场捕捉,在此也呼吁广大市民在发现伤人犬只时及时报警并妥善处理。
   谢谢你的来信。
                          广元市城市管理行政执法局
                               2018年9月26日
市城管局   2018-9-26 10:04:11