信件编号 20180918042 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-9-18 21:07:45
联系地址 联系电话 18781201****
收 信 人 邹自景
信件主题 关于退伍士官工龄计算问题咨询
信件内容
咨询退役士官工龄计算问题

 市长您好!
 我是一名曾在中国人民解放军某部服役16年的退役士官,户籍所在地为河北省邯郸市,退役后选择自主择业,目前在广元市一家国有企业工作。按照《劳动部工资局复转业、复员、退伍军人的工龄计算问题》(1963年9月13日(63)中劳薪便字第260号),我这种退役后又到国有企业工作的,是否应属于“军龄应与参加企业、事业或国家机关工作之后的工作时间合并计算为连续工龄”的情况,企业对我的工龄应怎样计算?需要办理哪些手续?
 盼复,谢谢!

 一名退役军人
 2018年8月28日

回复内容
请市人力资源和社会保障局给予解答。
书记市长信箱办公室   2018-9-19 9:18:48
老兵:
你好!你咨询退伍士官工龄计算问题的信件收悉,现回复如下:
    《复转业、复员、退伍军人的工龄计算问题》(中劳薪便字(63)260号)规定:“复员退伍军人,回到农村参加农业生产以后,又到企业、事业或国家机关工作时,其军龄应与参加企业、事业或国家机关工作之后的工作时间合并计算为连续工龄,在农村参加农业生产的一段时间不得计算工龄。”“转业、复员、退伍军人,由国家分配到企业、事业或国家机关工作的,其军龄应与参加企业、事业或国家机关工作后的工作时间合并计算连续工龄。”

  感谢来信           
             广元市人力资源和社会保障局
                       2018年9月30日
市人力资源和社会保障局   2018-9-30 14:57:48