信件编号 20180915015 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-9-15 15:32:28
联系地址 东坝巴黎时光 联系电话 15881084****
收 信 人 邹自景
信件主题 公交公司公交卡
信件内容
新的公交卡不能补办,挂失,只要卡一丢里面的钱就废了;以前老的公交卡丢了想挂失补办查不到信息,但我用了4年了
回复内容
请市国资委阅处。
书记市长信箱办公室   2018-9-17 9:36:07
关于信访编号20180915015信访件的回复
赵建平:
    你好,关于你反映的信访问题,现作如下回复:
    一、关于新公交卡不能挂失补办的问题
    根据中央、省、市关于优先发展城市公共交通的指导意见,全面推广普及城市交通一卡通,更好服务综合交通、智慧交通、绿色交通、平安交通建设,努力为广大市民提供更安全、便捷、高效的交通运输服务体验。2017年,公交公司按照交通部《关于促进交通一卡通健康发展加快实现互联互通的指导意见》(交运发〔2015〕65号)及省交通厅《关于印发四川省城市公共交通一卡通互联互通实施方案的通知》(川交函〔2016〕414号)文件精神,在市交通局协调帮助下建设了我市城市公共交通一卡通系统。2018年7月1日公交公司开始发行“利州通”公交IC卡,该卡可以在全国200多个城市通用,只要具备“交通联合标志”的公共交通工具(公交、出租、地铁、轻轨)均可刷卡乘坐。因“利州通”公交卡存在异地消费结算,故无法挂失“利州通”公交卡。
    二、关于原旧公交卡查不到客户信息不能挂失补办的问题
    原旧公交卡分为实名制和非实名制两类公交IC卡。实名制公交卡须市民持身份证办理,丢失后可凭身份证到公交公司办卡点办理挂失补办业务;非实名制属公交公司发行的第一批公交IC卡,不记名不挂失。鉴于市民反映的问题属于非实名制卡,不记名不挂失,故公交卡系统无法查找信息。
    特此回复。

                                             广元市国资委   
                                             2018年9月27日
市国资委   2018-9-28 16:45:34