信件编号 20180913035 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-9-13 22:28:45
联系地址 昭化 联系电话 13459388****
收 信 人 邹自景
信件主题 生育保险
信件内容
市长大人,您好,我想问一下,咱们广元生育津贴,还是在停止发放的状态吗?我4月份生的孩子,转眼已经快过去半年,但是生育津贴依旧没有发放。
回复内容
请市人力资源和社会保障局阅处。
书记市长信箱办公室   2018-9-14 9:04:06
李月:
    你好!
    生育津贴是由经办机构直接拨付给用人单位的,必须用于女职工在生育、产假期间应享受的工资及福利待遇。生育津贴不足以支付的,差额部分由职工所在单位补足,有结余的,其结余归入女职工所在单位的职工福利费。根据你的情况,请直接与你单位衔接,也可以咨询生育保险经办窗口,电话:0839-5572055。


                                           广元市人力资源和社会保障局
                                                  2018年9月18日
市人力资源和社会保障局   2018-9-18 14:58:05