信件编号 20180913011 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-9-13 10:25:22
联系地址 东坝金橄榄 联系电话 18980694****
收 信 人 邹自景
信件主题 金橄榄小区需要成立业委会
信件内容
市长你好!我是利州区东坝金橄榄小区的业主,我们小区自2015年交房至今,已有将近三年了,且小区入住率也达到要求,按理说早应该成立业主委员会,但是至今,我们成立业委会的事情都毫无着落,找过几次办事处,办事处开始说能成立,还让我们填好单据,后面再去,又说不能成立,问及原因,也没有什么原因,反正就是不让成立。业委会代表的是业主的利益,业主有什么诉求都是通过业委会来发声,现在我们小区诸多事情急切需要业委会成立并解决问题。希望我们小区能早日成立业委会,也能早日为业主办实事!
回复内容
请利州区政府阅处。
书记市长信箱办公室   2018-9-13 14:36:34
王女士:
    你好!来信已收悉。
    经调查,“金橄榄城市综合体项目”含商业、住宅、地下商铺、办公用房等。小区住宅和商铺属同一批复属同一物业管理区域,只能申请成立一个业主大会。现小区部分业主提出住宅成立业主大会的申请,不符合相关文件规定。2018年9月20日,东坝街道办事处物管办工作人员带领两名该小区业主代表就此事到广元市城乡规划建设和住房保障局现场进行咨询,金橄榄小区商业、住宅系同一个规划,小区成立业主大会,需住宅和商铺的交付率、入住率达到规定比例,经小区业主或开发商提出申请后,东坝街道办事处将按程序及时办理。
    谢谢来信!
利州区政府   2018-9-21 14:56:52