信件编号 20180705035 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-7-5 22:49:39
联系地址 深圳 联系电话 13823217****
收 信 人 邹自景
信件主题 政务中心附近影像喷泉水池安全设施加装的建
信件内容
邹市长你好、本人曾经回家几次、并带小孩到万源(政务中心)前面的影像喷泉边玩耍,对政府市政的建设深感自豪与感谢,同时也对其中一些小细节提点个人建议:比如影像水池边缘最好能加装50cm高(颇有一定造型)的安全防护栏、以及多加一些醒目的安全警示标识,以防止带小孩时疏忽出现意外!
    仅此个人建议、谢谢!
回复内容
请市国资委研处。
书记市长信箱办公室   2018-7-6 11:04:26
关于市长信箱20180705035信访件的回复

罗玉生您好: 
    您的来信已收悉,感谢您对我市市政基础设施的关心以及建议。
    您信中提到万源(政务中心)前面的影像喷泉,名为如意湖公园水舞秀(音乐喷泉),从2016年5月份对市民开放以来,得到了广大市民的一致好评。
    您的建议我们已经收到,现将有关情况回复:
    考虑到不影响如意湖公园整体的景观,未在湖边设计安全防护栏杆,但从以下几个方面对安全问题采取了措施:
    1.如意湖湖区与岸边木栈道连接处设计为宽约6米,深0.5米的浅水区,并在距离深水区1.5米的地方设置了安全警示标志,这个范围内属于较安全的区域。
   2.在木栈道边沿安装了太阳能警示灯,对靠近湖边沿的行人能起到提示作用。
   3.加强物业管理,加大安保人员对如意湖广场、湖边木栈道等有可能出现安全事故的区域的安全巡查力度,也希望广大市民朋友在园内游玩以及观赏音乐喷泉的时候注意自身安全,带好身边的小孩,避免发生安全事故。
    再次感谢您对我市市政基础设施的关心,祝好。

                                                  广元市国资委
                                                  2018年7月9日
市国资委   2018-7-11 15:16:17