信件编号 20180705016 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-7-5 11:46:33
联系地址 联系电话 ****
收 信 人 邹自景
信件主题 揪心的犬只伤童案
信件内容
尊敬的市长大人:
     您好!打扰你了,再次给你来信,也是情非得已。近两个月,广元已经发生两起犬只伤童案,第一起就是5月份万源一小区发生犬只扑咬一4岁男童,广元日报曾经报道过,事发后,我于6月1日向市长大人您写了第一封建议信,得到的紧紧就是一个回复,未曾看到实际行动和具体的措施。昨天体育场又发生一起犬只咬伤3岁儿童半边脸的案例,确实让人太揪心了,对儿童身体和心理造成多大的伤害可想而知。之所以写信,是希望存在问题得到解决和整治,就像整治烧秸秆和祭祀一样要有决心,不需要一句回复和敷衍,要的是实际行动。现在不是正在搞“大学习、大讨论、大调研”嘛!有人对此类案件进行调研过吗?研究过对策吗?群众要的是安全,希望政府部门切实履职,多做点实事,不要下发个文件、开个会议就了事就当成是落实了,落实是要效果的。
回复内容
请市城管局阅处。
书记市长信箱办公室   2018-7-5 14:24:32
市民朋友:
你好。你在《市长信箱》(20180705016)反映“揪心的犬只伤童案”的信件收悉。现回复如下:
近段时期以来,市城区连续发生犬只伤人事件,市委市政府高度重视,两次召开专题会议,并决定开展专项清理行动。市城管执法局、市公安局等部门积极行动,加大宣传教育和流浪犬只捕捉工作力度。目前,已捕捉流浪犬只34只,该项工作还将继续进行,以确保广大市民人身安全。


2018年7月10日
市城管局   2018-7-10 15:16:50