信件编号 20180702010 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-7-2 13:00:42
联系地址 四川省广元市利州区雪峰街道办事处丽都水岸 联系电话 18981216****
收 信 人 邹自景
信件主题 广元市利州区丽都水岸电梯及业主委员会问题
信件内容
广元市利州区雪峰丽都水岸于2014年6月30日交付使用,共160户业主(除商业外),现已入住150户左右。至今未成立业主委员会,业主多次找开发商及社区,开发商以移交社区为由,社区以开发商未移交为由拒绝。两单元共4个电梯,在这几年内发生过几起电梯锁人,坠落事件,惊动派出所,物管单位未进行有效的修缮,至今电梯还是多次发生坠落事件,望领导们能帮忙解决此关系人身安全的隐患。谢谢!
回复内容
请市质量技术监督局处复。
书记市长信箱办公室   2018-7-2 14:43:52
来信人:
    您好。您在市长信箱反映的“广元市利州区丽都水岸电梯及业主委员会”问题,我局在7月4日组织相关人员深入丽都水岸小区,与小区物业公司、电梯维保单位一起,对您所反映的该小区2个单元4部电梯进行了现场检查。
    您所反映的“这几年发生过几起电梯锁人、坠落事件,惊动派出所……”的情况,经核实,2018年1月23日21:10,由于片区突然停电致1单元2号电梯关人,物业公司与被困乘客在通话中错听成2单元,随即对2单元1至23楼进行逐层呼叫确认,延误了解救时间。被困乘客在等待的同时使用了110、119报警求助,21:30通过消防官兵解救脱困。
    您所反映的“物管单位未进行有效修缮,至今电梯还是多次发生坠落事件”的情况,经核实,小区物业公司、电梯维保公司均按照电梯技术规范进行日常维护保养,电梯运行正常,“多次发生坠落事件”的情况不属实。
    另外,执法人员现场发现该小区电梯间断出现轿厢门平层误差的问题,经查,属于电梯桥顶反绳轮装置减震弹簧受力所致,现场责成维保单位做好电梯调试,尽可能减少平层误差。
    至于您反映的业主委员会等问题,建议可通过街道办事处、住建部门协调解决。

                                   广元市质量技术监督局
                                      2018年7月6日
市质量技术监督局   2018-7-6 15:13:46