信件编号 20180630034 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-6-30 18:37:31
联系地址 联系电话 13881231****
收 信 人 邹自景
信件主题 娃娃要上学
信件内容
邹市长,您好!

 我是广元万达中央华城一期业主,我购买的广元万达住宅与万达中学有投资教育协议。
 万达集团于2014年10月15日与广元市政府、利州区政府、广元市红十字会、四川师范大学签定《捐资建学协议》,协议明确了万达业主子女就读部分。
 第四点、学校项目运营
 4、乙方负责将广元万达广场划为广元万达中学的义务教育招生片区。广元万达广场项目业主子女可凭广元万达广场项目商品房买卖合同或房产证或甲方(或其项目公司)出具的证明入学就读,且享受义务教育招生片区内其他生源的同等待遇。
 6、乙方和丁方同意甲方将“四川师范大学附属广元万达中学”作为广元万达广场项目的教育配套设施对外进行宣传。
  
 我购买了万达住宅,现在我居住在万达小区,可是我的小孩却不能上万达学校,请问下广元市政府,万达和市政府签的协议是作废了吗?我购房的时候万达对外宣传捐资人民币一亿元用于兴办万达学校,是否属实,还是万达集团欺诈。
 请问广元市政府,是万达还是广元市政府欺诈我们老百姓,请政府和万达给个说法。

回复内容
请市教育局研处。
邹自景   2018-7-2 9:02:29
广元市教育局
关于“万达业主子女入学问题”信访件办理情况的报告

杨光明:
    你好!
我局收到市长信箱关于“万达业主子女入学问题”信访件后,我局高度重视,按照属地管理的原则,立即责成利州区教育局调查,现将相关情况报告如下:
一、基本态度
我们的基本态度是“感恩”“履约”。万达集团无偿捐赠一亿巨额资金修建万达中学,我们应该心存感恩之心,努力将万达中学办成“现代化、高质量、有特色的一流名校”,同时要尽最大努力为广元万达公司方面在解决其业主子女入学方面“排忧解难”。万达集团与市、区政府签订有捐资建学协议,政府应带头履行合约,万达中学、东城实验学校万源校区作为政府办学机构,应该执行。
二、主要措施
小学阶段起始年级新生入学由万源校区负责落实;初中阶段起始年级新生入学由万源校区与万达中学初中部共同落实;高中阶段入学由万达中学高中部落实。以上入学由学校根据业主提供的房产证(或正式购房合同原件、购房发票等)、户口簿等资料直接安排入学。
    三、特殊情况及处理办法
   (一)两类特殊情况。因协议签订时并未充分征求教育部门意见,导致个别协议条款在执行时和上级教育部门出台的相关规定、文件精神相抵触,或者协议签订之后上级教育部门出台了的新文件,导致协议个别条款不能执行,主要有以下两种情况。一是义务教育现存大班额接收转学插班生和教育部门要求化解大班额相矛盾。教育部、省、市均有文件要求控制大班额,而且要求越来越严格,今年,市人民政府出台《消除义务教育学校大班额三年攻坚计划(2018—2020年)》(广府办发〔2018〕25号),明确了“确保2018年起不再新产生56人以上大班额,基本消除66人以上超大班额;到2020年基本消除56人以上大班额,全部消除66人以上超大班额”目标任务,明确提出“存在大班额的中小学校,不再接收转学学生”要求。近几年我区也一直要求学校大班额班级不得接收转学插班生,即使是片区内户籍生转学,也只能就近安排到其它学校。二是最低控制线下中考考生要求就读万达高中与上级教育部门要求任何普通高中学校不得接收最低录取控制线下考生相矛盾。今年市上确定的普高最低录取控制线358分,低于358分的考生只能就读职业中学,普通高中不得录取,也无法注册普高学籍。万达中学今年录取线为525分,“入口决定出口”,过多招收线下考生,也不符合万达公司及王建林董事长“将万达中学办成高质量一流名校”的要求。
   (二)处理办法。一是根据每学期提出申请转学的万达业主子女数量及相应年级班额实际情况,如果申请转入年级平均班额未超过56人,则由学校直接接收;如申请转入年级平均班额超过56人但未超过66人,而且万达业主子女申请转入人数为个别情况,可作为特殊情况进行安排(万达集团与市、区政府签订的捐资建学协议中明确“享受义务教育招生片区内其他生源的同等待遇”,此安排实际已超过片区内生源待遇);如申请转入年级平均班额超过66人,则由区教育局统筹安排到相对就近的其它学校就读。二是今年中考低于最低控制线358分的,无法就读普通高中。高于358分但低于万达中学录取线525分的,如确实要求就读万达中学,由区教育局协调市局追加招生计划,特殊安排在万达中学就读。
    我们和广元万达公司方面,以及广元万达公司方面和学校之间均保持良好的沟通,并就安排意见进行了多次商谈,对万达业主子女按照名单进行了逐一安排,针对一些个别情况进行了妥善处理。目前,万达业主子女小学一年级、初中一年级、高中一年级起始年级入学已经全部安排在万缘校区以及万达中学,万缘校区小学部分有空余学位或未达超大班额的班级也优先解决了万达业主子女就读。部分业主子女因申请转入年级班额已是超大班额的,我们已与就近的八二一中学联系,并将名单提供给了八二一中学,家长可随时前往办理转学。
如来信人还有疑问,请拨打利州区教育股电话咨询(联系电话:0839-3307019)。
          
                             广元市教育局
                              2018年7月11日
市教育局   2018-7-12 15:04:23