信件编号 20180630002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-6-30 9:05:39
联系地址 广元雪峰村五组 联系电话 18383976****
收 信 人 邹自景
信件主题 实施广元中心城区禁鞭
信件内容
广元市地处四川盆地北部、嘉陵江上游、川陕甘三省结合部,为四川的北大门。我们都知道广元是康养的好地方,为了康养二字我向市长进言实施广元中心城区禁鞭。
     禁鞭好处:
     1、广元市中心城区不会因为燃放烟花爆竹而引起火灾,警方也不会接到因为燃放烟花爆竹导致伤亡事故警情。
     2、净化城市空气质量,不会出现污染空气,而且空气质量全部在优良以上。
     3、保障市民生活秩序。个人红白喜事、逢年过节、夜间休息可以睡安稳觉,不会受到震耳欲聋鞭炮声的惊扰。
     4、有助于推动城市文明的创建。禁鞭可以减轻环卫工人的工作量;改善城市环境卫生,为创建全国文明城市作出贡献。
     禁鞭难处:
     要实现广元市中心城区禁鞭需要通过各部门、各单位及全体市民的共同努力。比如政府、安监、工商、城市综合执法、公安、新闻媒体等部门制定方案,按照责任分工,全面参与,源头查控违禁销售,禁止燃放,依法取缔、打击违法销售、储存烟花爆竹的行为。
回复内容
请市城管局阅研。
邹自景   2018-7-2 9:05:38
王治武先生:
  你好!你在市长信箱反映的“实施广元中心城区禁鞭”信件(编号:20180630002)已转批我局办理,现将有关情况回复如下:
为加强市城区烟花爆竹燃放的管控,市政府于2018年2月制发了《关于在市城区禁止燃放烟花爆竹的通告》,《通告》对禁燃区域、部门职责、管理措施等方面进行了明确(具体内容附后)。如你发现有未经许可擅自生产、经营、运输、燃放烟花爆竹行为的,可进行电话举报。举报电话:公安110,安监12350。
谢谢你的来信!


                          广元市城市管理行政执法局
2018年7月4日   
市城管局   2018-7-4 17:26:55