信件编号 20180628049 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-6-28 19:22:41
联系地址 联系电话 ****
收 信 人 邹自景
信件主题 上学问题
信件内容
市长您好,我孩子是10月份满6岁,请问9月1号可以正常上一年级吗?利州区有什么人性化规定嘛?谢谢。
回复内容
请市教育局给予解答。
书记市长信箱办公室   2018-6-29 8:51:38
同志:
    你好!
我局收到市长信箱关于咨询“上学问题”的信访件后,立即联系了利州区教育局,并由我局基础教育科督办,现将相关情况回复如下:
2014年5月29日,四川省第十二届人民代表大会常务委员会第九次会议通过《四川省<中华人民共和国义务教育法>实施办法》,其第二章第七条规定,“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁入学。”此规定和《中华人民共和国义务教育法》对于入学年龄的规定完全一致。
《实施办法》对于年满六周岁的具体截止日期并没明确界定,据了解,省内多地以秋季入学时间(9月1日或8月31)为截止日期。利州区根据本区实际,对学位较为富余的农村学校,入学年龄可放宽到当年年底满六周岁。但对于学位紧张的城区学校,其入学年龄则严格控制,具体界定为当年8月31日(含8月31日)满六周岁。且此规定已沿用多年。
如来信人还有疑问,请拨利州区教育局教育股电话咨询(联系电话:0839-3307019)。

                                  广元市教育局
                                   2018年7月9日
市教育局   2018-7-10 11:17:13