信件编号 20180628038 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-6-28 12:15:41
联系地址 广元 联系电话 15328595****
收 信 人 邹自景
信件主题 人性化在哪
信件内容
市长好!上西长途汽车站,不设电梯,进站上楼,乘车下楼,身背物体无法攀爬,小件托运长时间处于锁门关闭状态,货物托运,进站口也不让进站,广元数个车站维它特殊,给乘客带来诸多不便!请市长及主管部门关注这事。谢谢!!
回复内容
请市交通运输局阅处。
书记市长信箱办公室   2018-6-29 11:20:52
顾先生:
    你好。你在市长信箱的来信《人性化在哪》(信件编号:20180628038)收悉。我局立即责成市运管局进行调查,现将调查处理情况回复如下:
    一、调查情况
   (一)关于“上西长途汽车站,不设电梯,...背物体无法攀爬”的问题。
    经实地调查,该站在一楼通向二楼车站售票大厅除楼梯外另建有自动扶梯,乘客可自行选择通行方式。同时,在售票大厅到乘车区除楼梯外另建有自动扶梯、电梯等无障碍通行方式,方便乘客上下通行。如确实需运小件货物较多,可及时联系该站工作人员协助办理。因此,反映“上西长途汽车站不设电梯”不属实。
   (二)关于“小件托运长时间处于锁门关闭状态,货物托运,进站口也不让进”问题。
    经调查,该站小件货物托运室因“三品”检测仪出现故障,多次修理仍无法正常使用。根据寄递物流 “三个100%”等制度,加之业务量大幅减少等原因,该站近段时间暂停了小件货运业务,你反映的情况属实。
    二、处理情况
    我局已要求市运管局督促上西长途汽车站一要尽快维修好“三品”检测仪,维修期间可采取手持安检仪以及乘客进站通道处“三品”检测仪进行小件货物安检的方式开展客车附搭小件货物运输工作;二要进一步强化从业人员优质服务教育和职业道德培训,切实提升服务能力,树立行业良好形象。

                                                      广元市交通运输局
                                                       2018年7月10日
市交通运输局   2018-7-10 10:50:06