信件编号 20180627029 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-6-27 19:15:36
联系地址 广元东坝 联系电话 13881228****
收 信 人 邹自景
信件主题 广元市2018年汽车报废有没有补贴
信件内容
市长大人你好:
    我想问一下广元市2018年汽车报废有没有补贴?如果有,找那个部们?  谢谢了
回复内容
请市公安局给予答复。
书记市长信箱办公室   2018-6-28 10:12:20
来信同志:
    您咨询的“汽车报废补偿”问题,已收悉。
    您咨询的问题分为两种情况:
    一、如果您的车属于黄标车,目前,市公安局已将补贴方案发到各县区政府征求意见,正在积极促成出台黄标车淘汏补贴政策,为减少和根治黄标车尾气排放污染,望黄标车车主积极响应国家号召,主动报废、注销您名下的黄标车。
    二、如果不属于黄标车,关于汽车报废的补贴政策向商务局咨询。
    祝好!
市公安局   2018-7-3 15:25:58