信件编号 20180626033 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-6-26 18:22:31
联系地址 四川广元 联系电话 8732****
收 信 人 邹自景
信件主题 政策咨询
信件内容
邹市长,你好!我有一个一直不明白的问题请教你:剑门关景区的门票为啥由康辉旅行社一家独家低价垄断?他们在55元/张门票的基础上再加价批发,从中大肆牟利,他们是谁个赋予了如此大的特权?在整个广元旅游产业链上的其他企业,并没有享受到如此低价优惠。康辉旅行社垄断资源,一家牟利,造成极端的不公平竞争。请问康辉这是以什么方式取如此低价的门票?作为服务业我们一直相应市委和政府的号召在默默地作奉献,也在为地方的经济社会发展服务,为啥此政策厚此薄彼呢?该政策是否应向全市所有的酒店、宾馆行业推行?在大力发展生态康养产业、坚持工业强市、文旅兴市的今天,优惠政策应坚持公开、公平、公正的原则惠及全市酒店餐饮业才对吧?你是否可以责成有关部门给我们一个权威的解释呢?谢谢!
回复内容
请市旅发委给予答复。
书记市长信箱办公室   2018-6-27 9:05:19
网友:你好!
    首先感谢你对广元旅游的关注和支持,关于你所反映的问题,我委经过调查,现将回复意见如下:
    一、基本内容
    网友提出,剑门关景区只针对康辉旅行社实行门票55元/张优惠,其它旅行社却不能享受此优惠政策,形成不公平竞争,希望剑门关景区对全市所有旅行社、酒店、宾馆等旅游服务企业推行同等优惠政策。
    二、调查处理情况
    针对信访人的诉求,我委高度重视,安排专人进行了调查了解核实。
    (一)团队优惠政策的制定。
    除剑门关景区设在成都、重庆、西安、兰州、郑州等营销中心外,对全国各地旅行社统一实行门票全票价格6折优惠政策(即:70元/张),没有与任何旅行社签订其它门票优惠协议,网友所述剑门关景区对康辉旅行社实行景区门票55元/张的优惠政策与事实不符。
   (二)团队优惠政策的执行。
    旅行社订购剑门关景区团队优惠票,必须通过传真方式提前一天发运行计划表或门票订购函到剑门关景区营销部预定,且团队人数不低于10人,经营销部核实并签字盖章确认后再回传至旅行社,旅行社携带剑门关景区营销部回传件到剑门关景区票务中心购票,方可享受团队优惠政策。
   (三)景区半票针对的群体。
    剑门关景区门票55元/张属于景区半价票价,只针对全日制在校学生、60-69岁老年人实行半价优惠,旅行社及散客均不享受此政策。
   (四)提高优惠政策透明度。
    我委将进一步加强旅游行业监督检查,督促景区增强门票优惠政策宣传力度,凝聚社会各界力量,形成全民关注旅游、参与旅游、支持旅游的社会氛围。

                                 广元市旅游发展委员会
                                     2018年7月5日
市旅发委   2018-7-5 13:18:34