信件编号 20180626026 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-6-26 14:23:09
联系地址 联系电话 123456456****
收 信 人 邹自景
信件主题 乡村道路改造
信件内容
市长:
       您好!
        我是广元市剑阁县普安镇人,我个人喜爱垂钓,我经常我去到普安镇的姚家乡团结水库钓鱼。我们一般是周五或者周末去,现向您反映下,我在此处发现的一些问题,此处属于姚家乡元宝村,在这里居住了大概十多户村民,大多是老人在家带孙子上学,也有的在姚家乡做一些小工的村民,这里的道路还是泥路,也有一些小的碎石子,但是只要下过大雨后,这里的路便会小车进不去,摩托车行走也有些困难,记得当时问那些村民这里的路为什么还是泥路时,他们说,我们村的路是水泥路,可是他们这里距离村委会还有很长的距离,然而团结水库这条回家必经之路便是成了入户道路了,就一直拖着不修,还有一次,村里一位老人生病急需救护车,但是当天白天下过雨,救护车开不到家门口,只能在距离家还有大约5公里处等候,现向您提出建议:望广元市委出面催促姚家乡镇府为团结水库内村民修建水泥路方便老人小孩出行,也能促进农村经济发展。
        感谢!
                                              一位市民
回复内容
请剑阁县政府研处。
邹自景   2018-6-26 15:08:39
先生:
    你好!你的信件经广元市书记市长信箱办公室转我县姚家乡人民政府办理,乡党委、政府高度重视,组织姚家乡社会治安综合治理工作和矛盾纠纷多元化解协调中心工作人员入户走访党员、干部、群众,进行反复调查核实,现将办理情况回复如下:
    一、关于“元宝村2组团结水库段水泥路‘一直拖着不修’”等问题
    经查,团结水库集雨区域主要为元宝村2组,同时包括团结村1组。元宝村2组地处团结水库西南三角地带,现有人口72户276人,自然条件和生产条件差。目前,元宝村2组对外联通的道路有3条,分别是2组涂家山至村委会的道路3公里(其中水泥路2公里、土路1公里),涂家山至省道剑金路(途经团结水库)的道路1.7公里(其中泥碎路1.2公里、土路0.5公里),张家角至团结村4组提灌站的土路2公里,目前均能通车。你反映的是涂家山至剑金路(途经团结水库)的道路。
    为了改变2组交通和经济发展落后的面貌,2011年7月,乡政府通过发展烤烟,在2组实施了“烟路项目”,修通了团结水库至2组涂家山的1.2公里泥碎路,初步改变了2组不通公路的现状;2015年6月,乡政府多方筹资,组织群众投工投劳,完成了组至村委会6.5公里环村路的路基施工;2016年至2017年,乡政府引进“山水恋”等2个农业开发公司和1个合作社到2组发展林下种养殖业,到2017年年底,已发展果园200亩;2017年3月,乡政府安排元宝村村委会对该路段进行了降坡、加宽、取直等维修处理,方便了群众安全出行。根据现行政策,乡村修建水泥路等基础设施工程,需要上级立项批准和拨付建设资金。2018年2月25日,乡政府向县人民政府呈报了《关于元宝村二组新建水泥路的报告》(姚府〔2018〕14号),请求对6.5公里环村道路进行水泥硬化,以彻底改变2组涂家山至剑金路不通水泥路的现状,目前,该报告还在批复之中。因此,你反映该问题不属实。
    二、关于“村里一位老人生病急需救护车,但是当天白天下过雨,救护车开不到家门口,只能在距离家还有大约5公里处等候”的问题
    经查,群众反映2组没有老人生病使用救护车的事情。同时,2组农户到元宝村通村水泥路的最远距离只有2公里,到2组泥碎路的最远距离只有1.2公里。因此,你反映该问题不属实。
    如有其它问题,请联系姚家乡人民政府,联系电话:0839-6628004。
剑阁县政府   2018-7-6 9:30:42