信件编号 20180625016 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-6-25 11:47:17
联系地址 广元市利州区荣山镇 联系电话 18284936****
收 信 人 邹自景
信件主题 关于国道212线大石至雪峰国贸广场路段教
信件内容
尊敬的市长:
 你好!感谢你在百忙之中读取的建议!我是一名普通的上班族,每天上班都需要通过国道212线大石至雪峰段,长时间的通过这里,我发现一个很严重的交通隐患。在这个路段有许多的教练车在进行科目三考试的训练。
 这其中的安全隐患在于教练车不分时间的进行教学作业,我个人觉得这是非常不安全的,这条道路上车流量巨大,特别是上班和下班的高峰时段。
 我希望相关的部门能够管理一下,我的建议是能够错峰练习,周一至周五早晨的7:00——-9:00、下午的17:00——-19:00进行管制,周末可以放开练习,这样的管理即是对教练车教学安全的重视,也是对过往群众、驾驶员的负责。
 望市长先生重视一下这个问题!谢谢
回复内容
请市交通运输局阅研。
书记市长信箱办公室   2018-6-25 14:47:03
禇先生:
    你好。你向市长信箱反映国道212线大石至雪峰路段教练车训练的信件收悉。现将有关情况回复如下:
    国道212线大石路段和南山塔山湾路段是我市公安交警部门为驾校教练车指定的实际道路驾驶教学训练路段。近期,由于南山隧道施工,南河塔山湾路段无法训练,市城区周边仅剩国道212线大石路段可以进行驾驶培训教学,造成该路段教练车辆增多。对此,交通运管部门已协调公安交警部门尽快在市城区周边另外踏勘新的教学路线。在新路线确定之前,交通运管部门已通知市城区各驾校在大石路段错峰训练,并避开上下班出行高峰期,以方便群众出行。


                                                            广元市交通运输局
                                                             2018年6月27日
市交通运输局   2018-6-27 17:00:26