信件编号 20180106010 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018/1/6 14:36:34
联系地址 联系电话 123456****
收 信 人 邹自景
信件主题 关于新天地疑问
信件内容
1,我的信件,20171222008的信件,邹市长回复,叫利州区政府研处,为什么这么长时间利州区政府,没有答复研处呢,
 2,天润新天地一期的种种问题均为处理,
 ①停车问题,周边的小区都有让业主有停车位,费用都是在100元/月左右,为什么我们小区停车一天半时间就要收取50元呢?广元的物价是多个标准吗?
 ②关于物业费的问题,楼层过道,楼大厅,等,随时都是脏的一塌糊涂,楼梯间没有照明灯,晚上地下室也没开照明等等,就说这么垃圾的小区,物管费怎么能收到1.6元/平方/月呢?
 ③一期的每栋楼的公摊面积在那些位置,策划局测绘的图标,迟迟不公开,
 ④我们小区的产权契税是属开发商代收吗?开发商会摞用吗?真该开发商代收契税吗?
回复内容
请利州区政府处复。
邹自景   2018/1/8 20:21:59
来信人:
     你好!你于2018年1月6日在《市长信箱》的来信已收悉,现回复如下:
     关于小区物业管理费过高的问题。经调查,天润新天地小区属棚户区改造项目,目前一期才开发建设完成,在小区未成立业主大会选举产生业主委员会情况下,广元天利物业管理有限公司在物价行政主管部门备案前提下,执行的是前期物业服务合同约定标准。根据《四川省物业管理条例》第五十条“物业服务收费标准应当遵循合理、公平、公开、质价相符的原则,由合同双方当事人予以约定。前期物业服务和保障性住房物业服务收费标准由县级地方人民政府价格行政主管部门会同房地产行政主管部门根据当地实际情况制定政府指导价,并定期公布。”的规定,你在购买天润新天地房产时,与开发建设单位签订《商品房买卖合同》附件《前期物业服务合同》中明确了前期物业服务费为1.6元/m2,故物业服务费过高问题不成立。若要调整物业服务费标准,只有在前期物业服务合同终止前90天,你小区召开首届业主大会选举产生业主委员会后,并经业主大会授权,由业主委员会代表小区全体业主与新聘的物业服务企业签订新的物业服务合同并重新約定你小区物业服务费执行标准方可。
     关于小区车位只卖不租,临停费用过高的问题。经调查,天润新天地小区尚处前期物业服务合同履行阶段,且一期开发建设完成、二期尚未动工当下,业主在地下车库临停车辆车位租赁费为二小时4元,超过两小时每增1小时递增1元。根据《四川省物业管理条例》第六十五条“物业管理区域内按照规划设置的车位、车库,应当首先满足业主的需要。已经建成并交付使用的物业,物业管理区域条件允许并经业主大会同意,可以新划定车位,用于业主停车。但不得占用消防通道、公共绿地,不得妨碍行人和其他车辆的正常通行。属于建设单位所有的车位、车库出租(售) 的,应当在15日前以书面形式在物业管理区域内公示拟租(售) 车位、车库的数量、相关证明文件和出租(售) 价格及承租(购买) 人条件等。”的规定,你小区经建设行政主管部门审批建设的地下停车位的所有权属开发建设单位所有,在你未购停车位而需地下停车,则需向开发商交纳车位租赁费和物业企业车辆停放管理费。根据《中华人民共和国物权法》第三十九条“所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利” 的规定,开发商依据市城区地下停车位租赁费市场行情收取是合法的。尽管如此,在你小区尚未成立业主大会选举产生业主委员会的情况下,区住建局责成广元天利物业管理有限公司加大开发建设单位釆取租、售并举,方便业主车辆停放的沟通协调力度,力争把地下车位租赁费协调至小区业主可接受范围之内,目前此项工作正在推进之中。
     关于小区购房公摊面积不详细的问题。根据市、区建设行政主管部门职能职责划分,市中心城区居民购房房产测绘、面积认定、权属办理在市房地产管理处和市不动产登记中心。你可向市房地产管理处或市不动产登记中心申请复核或查询。
     关于产权契税的收取问题。根据市、区财税分级负责原则,市城区的房产契税征缴不属我区职责权限,你可直接到万缘政务大厅税务窗口询问。
     谢谢来信!
利州区政府   2018/1/9 16:22:41