信件编号 20180102010 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-1-2 10:42:06
联系地址 御景湾 联系电话 18200521****
收 信 人 邹自景
信件主题 御锦湾小区停车问题
信件内容
领导您好!我是苴国路8号御锦湾小区的业主,我想咨询领导我国法律那一条哪一款规定了没有购买车位就不能临停地下车位的条款,业主没有购买车位临时停车,物管按照物价局核定价格收费合情合理,现在是地下车库空车位充足,外面到处乱停乱放,影响市容。希望领导们在法律的框架下,为我们这些没有钱买车位一个合理中肯的答复并解决。
回复内容
请利州区政府研处。
邹自景   2018-1-2 11:23:08
胡先生:
     你好!你于2018年1月2日在《市长信箱》的来信已收悉,现回复如下:
     经调查,御景湾小区共有地下停车位1100多个,除去业主购买和开发商(广元东合时代房地产开发有限公司) 拖欠施工单位工程款而被人民法院查封的外,目前尚未租、售车位100多个。由于地下车库车位所有权属开发建设单位,业主在没有购买地下车位情况下,要在地下车位停放车辆需向开发建设单位办理地下车位租赁手续,并接受物业服务企业车辆停放管理规定方可。根据《四川省物业管理条例》第六十五条“物业管理区域内按照规划设置的车位、车库,应当首先满足业主的需要。已经建成并交付使用的物业,物业管理区域条件允许并经业主大会同意,可以新划定车位,用于业主停车。但不得占用消防通道、公共绿地,不得妨碍行人和其他车辆的正常通行。属于建设单位所有的车位、车库出租(售) 的,应当在15日前以书面形式在物业管理区域内公示拟出租(售) 车位、车库的数量、相关证明文件和出租(售) 价格及承租(购买) 人条件等。公安、消防、救护、环卫、邮政等特种车辆执行规务时在物业管理区域内临时停放,不得收费。”的规定,目前就御景湾小区物业管理区域内条件,业主临停车辆在不占用消防通道、公共绿地和不妨碍行人以及其他车辆正常通行情况下可采取以下两个途径:一是小区物业管理区域条件允许,由小区百分之十以上业主联名要求业主委员会组织全体业主召开业主大会,并经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占人数三分之二以上的业主同意后,可以新划定车位,用于业主停车;二是根据开发建设单位(广元市东合时代房地产开发有限公司) 公示的地下车库车位租、售条件,到你小区所在物业服务中心办理地下停车租(售) 手续即可。
     谢谢来信!
利州区政府   2018-1-5 15:13:01