信件编号 20171228008 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-12-28 10:54:26
联系地址 联系电话 13808123****
收 信 人 邹自景
信件主题 求助迅速解决房产手续
信件内容
我夫妇在广元821小区购置821厂退休职工扈宪生夫妇的住房,90平米左右,18栋4楼2号电梯公寓,至今已经三四年了,没有拿到卖主扈宪生房屋产权土地证,无法办理过户手续,询问多次扈宪生,答复他们也没有,他们在成都,我们也很找到,迫于家庭困难,购置房产也不容易,求助政府能予以解决为盼!
回复内容
请市国土局研处。
邹自景   2018-1-2 10:45:47
刑淑红:
   你好!你在市长信箱的信访来信(20171228008)已收悉,我局高度重视,即时安排工作人员核实相关情况,现回复如下:
   821小区由中核四川环保工程有限责任公司投资建设,你所购买的18栋4楼2号电梯公寓属于821小区一期高层片区。目前,该片区未办理竣工验收备案手续、规划核实手续、建设用地开发利用竣工验收手续,因此暂时不能办理不动产权首次登记。我局已积极督促821厂完善相关手续办理首次登记,并尽快为821小区业主办理不动产权证。在卖主扈宪生夫妇取得不动产权证后,你们买卖双方即可申请办理过户手续。

                                   广元市国土资源局
                                   2018年1月4日


市国土资源局   2018-1-4 14:20:50