信件编号 20171228007 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-12-28 10:44:36
联系地址 中共旺苍县 联系电话 0000****
收 信 人 邹自景
信件主题 广元到旺苍班车票价过高
信件内容
尊敬的市长您好:
          我是中共旺苍县的一名大众百姓,今天要向市长大人反应一个关于我们老百姓民生问题,出行广元的班车越来越小,南河车站的服务态度较成都地区的差太多,在同等距离下班车票价还要贵不少,目前广元到旺苍的班车25元一个人,班车居然是小型客车,空间小票价贵,再此特向市长大人反应该情况,希望市长大人百忙之中抽出时间关心下此问题。
                                                     此致
                                                             敬礼

                                                                                        2017年12月28日

回复内容
请市国资委研处。
邹自景   2017-12-29 11:40:41
关于市长信箱20171228007号信访件的回复

来信朋友:
    你反映广元至旺苍小型商务车票价过高一事,我委责成广运集团公司调查处理,现将有关情况回复如下:
    由于客运市场的变化,旅客出行的方式呈多样化,传统的站到站运输方式已不能满足旅客便捷出行需求。根据四川省交通运输厅《关于加快推进全省道路客运转型升级的实施意见》,为满足不同旅客出行需求,广运集团公司在广元至旺苍客运班线新增投放了部分12座小型高一级商务车实行“广旺线客运定制服务”,定制客运车辆延伸了服务方式,实现了广元市主城区、旺苍县城区点到点、门到门的接送服务,自开通以来受到了广大旅客的欢迎。并保留该班线原有站到站发班班次及车辆,票价:19.50元/人-21.50元/人不等。
    同时,根据四川省交通运输厅《关于加快推进全省道路客运转型升级的实施意见》相关精神:对形成充分竞争条件的道路客运班线上,其票价可由道路客运企业依据运营成本、与其他运输方式的比价关系、市场供求状况和服务品质等因素依法自主确定。现广运集团公司实行定制的广元至旺苍客运线路,因旅客流量较大,非法营运猖獗,公司原有运输方式经营较为困难。在核定该定制线路客运车辆票价时,充分比较了其他运输方式的票价,初步核定为:25.00元/人。旅客可以根据自身需要,灵活选择出行方式。
    在此,我委及广运集团公司向反应此事宜的旅客表示衷心的感谢,为了不断提高我们的服务质量,完善我们的服务工作,给广大旅客提供更优质、便捷、高效的出行服务,希望您今后继续对我们的工作进行监督,并提出您宝贵的意见和建议!
    此回复。


                                               广元市国资委
                                               2018年1月8日

市国资委   2018-1-10 12:07:48