信件编号 20190715010 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-7-15 12:19:53
联系地址 联系电话 13510842****
收 信 人 王菲
信件主题 关于广元自来水水质的问题
信件内容
市长:
    广元的天然水质应属上乘,毕竟是河流上游,但自来水公司在821小区的供水都不能直接煮来喝,煮后可以看到有沉淀,喝着刮嗓子。小区内就搞了很多卖水机,做饭喝水都必须下楼去打水,花钱买。这也不知道是怎么回事,谁在其中得到了利益?是不是故意不做好自来水,卖点高价水?
         我来自新疆,去过大理、丽江、昆明、贵阳等地,那里都是高原,按理水质硬,经常烧水的话,水壶内壁都会有点水垢附着,可就是这样的水直接烧来喝,也一点问题都没有,不会有刮嗓子的感觉。
         我看过市里发布的一些水质检测,好像都没什么问题,我真不明白是怎么回事。如果只是我个人感觉,那小区内怎么家家都是跑下去打售卖水机上的水喝,不说这打水累吧,用着也很不方便啊。
         广元年年抓环保,打造宜居城市,如果饮用水都做不好,这些就全都白干了。我觉得水不能直接烧来喝,真的很无法忍受,可能我个人要求太高了,但我来自新疆,那里的硬水我都喝过的啊。
回复内容
请市国资委阅处。
书记市长信箱办   2019-7-15 15:10:13
关于书记信箱编号20190715010回复意见

岳振军先生:
 您好!关于您向书记信箱投诉的《关于广元自来水水质的问题》信件我委已收悉并高度重视,7月18日市供排水公司联系了您本人,并对您所反映的问题进行了现场排查和取样自检,经检测水质达标合格,现将有关情况回复如下:
    821小区使用的自来水主要由广元首创水务有限公司(西湾水厂)供给。水源为嘉陵江地表水,通过深度处理净化后供入城市管网。供水企业每日对水源水、出厂水及每半月对管网末梢水水质进行自检。市疾控中心每月会对水源水、出厂水、管网末梢水进行取样监测,每半年对出厂水做106项全分析监测,所测指标均符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)。
    据悉,您反映自来水煮后有沉淀。这是因为自来水都有一定的硬度,经加热煮沸后,溶解在水中的钙、镁离子以碳酸盐的形式析出,形成白色沉淀或在水面形成白色漂浮物。根据《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)规定,生活饮用水的总硬度含量不超过450mg/L,我公司所供的自来水中总硬度含量在110-230mg/L之间,符合国家标准,请放心饮用。
    同时,市供排水公司从未在小区安装过任何售水设备,且与其也无任何利益关联,购买及使用售水设备的水纯属用户自愿行为。
    最后,感谢您对城市供水工作的关注和理解!今后如有其它供水疑问,请拨打市供排水(集团)有限公司24小时供水服务热线3333315、3229045、3604555、市供排水(集团)有限公司将竭诚为您服务。
                                                广元市国资委
                                               2019年7月24日
市国资委   2019-7-25 9:55:31