信件编号 20190713006 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-7-13 9:05:18
联系地址 四川省利州区 联系电话 12345678****
收 信 人 王菲
信件主题 关于农村厕所改造补助问题
信件内容
市委书记
        您好!
 关于农村厕所改造补助?是如何补助的?补助多少,改造要求?
 书记能及时回复下吗?谢谢
回复内容
请市农业农村局阅处。
书记市长信箱办   2019-7-15 15:30:32
同志:
    您好!来信收悉,现将有关情况回复如下:
    我市农村户用卫生厕所改造按照先易后难,有序推进的思路,统筹规划确定年度实施行政村,对实施村的农户厕所改造,按照政府补助和群众自筹相结合的原则,各县区根据实际情况自行确定补助标准,主要采取以奖代补、先建后补、村民自建等方式实施农村户厕改造。在建设标准和要求上,中央、省、市均制定了厕所改造的实施意见或办法,各地都在严格按照标准实施。在具体实施中,将充分尊重农户意愿,因地制宜选择简单实用、成本适中、便于实施、群众易于接受的卫生改厕模式,进行规划设计和改造。
    最后,再次感谢您的来信!若仍有疑问,欢迎来电咨询!咨询电话:0839-3450620。
                                                            广元市农业农村局
                                                              2019年7月18日
市农业农村局   2019-7-18 10:58:31