信件编号 20190710018 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-7-10 11:52:10
联系地址 联系电话 1234567****
收 信 人 王菲
信件主题 关于绿道禁止宠物进入的建议
信件内容
关于绿道禁止宠物进入的建议
     王书记;
     广元近年城市建设突飞猛进,城市休闲场所增加,但市民带宠物进入绿地、木板廊道等休闲场所比比皆是,粪便随地都有,加之广场舞随意占用绿地的现象,让市民散步极为不变,走着走着就踩狗屎、粪便,为此恳请市长可不可以参照湿地公园管理办法,不允许把宠物带人休闲的公共场所,同时规范好广场舞的场地,不要把本来狭窄的绿地、廊道占用。
回复内容
请市城管局阅处。
书记市长信箱办   2019-7-10 15:37:58
网民朋友:
你好,你在《书记信箱》关于“绿道禁止宠物进入的建议”已批转我局办理,现将有关情况回复如下: 
随着社会经济的发展和人民生活水平的提高,越来越多居民饲养宠物狗,宠物粪便污染环境的现象时有发生。针对不文明养犬现象,我局一是将在公园广场、大街小巷等公共场所和地段开展宣传,引导养犬人形成良好的养犬习惯,提高其公共道德意识和环卫意识;二是加强与环卫部门对接,及时对公共场所遗留的粪便进行清理。三是落实执法人员加强绿道的巡查,对敞放犬只、犬只排泄物不清理等不文明行为及时进行制止和查处。
感谢你的来信。
广元市城市管理行政执法局
2019年7月18日
市城管局   2019-7-18 14:47:03