信件编号 20190708013 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-7-8 9:30:28
联系地址 联系电话 ****
收 信 人 王菲
信件主题 道路实在不好通行
信件内容
书记你好,
    我反映下:广元市利州区龙潭乡建设村与和平村交叉处树儿梁处,原来道路一直是水泥柏油路,现在被修建施工方弄成泥巴路,道路实在不好通行。一遇到下雨天,车辆打滑甚至无法保证安全。给当地居民生活带来很大困难。特别是一些骑着电瓶车早上送娃娃上学,记得又一次,就甩滚了。无论你建设什么项目,最起码交通应该畅通无阻,要解决老百姓的基本生活通行困难。老百姓也多次给村委会反映过,始终没有解决到根本问题。麻烦市长督促能给一个满意的答复。
回复内容
请利州区委阅处。
书记市长信箱办   2019-7-8 10:00:47
来信网民:
      你好!来信已由区委责成龙潭乡核实处理,现回复如下:
      经了解核实,确实存在通行难情况。其原因是由于龙潭4A级旅游景区和鲲鹏小镇项目在建设过程中,因规划设计对建设村原树儿梁道路进行了改线,设立了临时便道。由于无应急抢险资金来源,对便道只进行了简单泥结石路面处理,施工期间大型机械车辆碾压多,加之今夏雨季长,雨量大,直接导致了路面屡损屡修,屡修屡损,给群众出行造成了实实在在的不便。
      7月12日,龙潭乡党委、政府在建设村召开重大项目推进工作会议,为切实保障群众出行安全,决定对整个项目区的2.7公里(包含建设村与和平村交叉处树儿梁道路)临时便道进行整治。现整治方案正在加紧制定,资金正在积极筹措,即日便可立即动工,彻底解决出行难问题,确保群众出行安全。
利州区委   2019-8-1 11:08:08