信件编号 20190707002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-7-7 9:44:41
联系地址 剑阁县 联系电话 123456****
收 信 人 王菲
信件主题 剑阁县公交车乱收费
信件内容
领导!
      您好!
      每逢开学放假,普安公交车都要对学生等乘客带行李箱加收一元钱,理由为占位置,请问出行不带行李,全部空手吗?请问这是哪家的规定!!!看样子剑阁的发展离不开乱收费!麻烦了,领导
回复内容
请剑阁县委阅处。
书记市长信箱办   2019-7-8 9:35:23
匿名先生:
    您好!您的来信已收悉。你的信件经广元市书记市长信箱办公室转我县交通运输局办理,现将相关情况回复如下:
    经核实,广运集团剑阁公司对此召开了会议由公交分公司派人调査了解情况,并开展自査自纠活动,通过排査的确存在个别经营责任人在学生开学及放假人流高峰期对行李较大较多的学生加收了1元钱的违规行为,针对普安公交收费违规行为广运集团剑阁公司随即作出整改,一是对公交车责任人及公交管理人员进行法律法规及公司管理制度培训;二是加強自査自纠,不定时上路检査;三是加强整治重效益轻服务的行为;四是对不服从管理有重大投诉的经营责任人,公司立即觧聘;五是鼓励社会各界对广运集团剑阁公司公交车安全经营服务进行监督。
剑阁县委   2019-7-10 20:01:16