信件编号 20190614014 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-6-14 16:17:28
联系地址 青川片区 联系电话 15050738****
收 信 人 王菲
信件主题 投诉青川片区同城快递公司收取小费
信件内容
投诉青川片区及青川片区同城快递公司关庄营业点,老百姓领取快递收取小费,每个快递需要收取2元
回复内容
请青川县委阅处。
书记市长信箱办   2019-6-17 9:08:38
来信人:
    您好!您反映的情况收悉,经我局调查了解,现将有关情况回复如下:
    一、青川同城快递公司派件范围为县城内及县城附近的街道,其他乡镇的快递包裹需由收件人到县城网点自取。
    二、2015年以来,为更好解决快递“最后一公里”的问题,部分乡镇建立了快递站点,快递服务收费属于市场调节价,市场经营主体可根据其经营成本及状况等依法自主制定。收件人可自愿选择是否接受相关服务。
    三、在调查了解过程中,我局发现部分乡镇快递站点未按相关规定对提供的服务进行明码标价,我局已责令其限期整改。
    感谢您对青川发展改革事业的关心!
                            

                                                       青川县发展和改革局
                                                         2019年6月24日 
青川县委   2019-6-24 11:15:32