信件编号 20181008031 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-10-8 23:01:35
联系地址 昭化区 联系电话 ****
收 信 人 王菲
信件主题 工伤赔偿具什标准是多少?
信件内容
王书记,你好,
      我2013年被鉴定为九级工伤。今年九月份和企业解除劳动关系。按<<工伤保险条例>>,我应亨受10个月的一次性伤残就业补助金,6个月的一次性工伤医疗补助金。我想咨询下,具体每个月应按什么标准?谢谢
回复内容
请市人力资源和社会保障局阅处。
书记市长信箱办公室   2018-10-9 8:41:50
王芳同志:
    你好!你在“书记信箱”中咨询工伤待遇有关问题,现答复如下:
    四川省人民政府《关于贯彻实施国务院关于修改〈工伤保险条例〉决定的通知》(川府发〔2011〕28号)第二款(三)项规定:职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残,劳动(聘用)合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动(聘用)合同,终止工伤保险关系的,享受一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。其标准以统筹地区上年度职工月平均工资为基数计算:一次性工伤医疗补助金标准为七级伤残10个月,八级伤残8个月,九级伤残6个月,10级伤残4个月;一次性伤残就业补助金标准为七级伤残26个月,八级伤残18个月,九级伤残10个月,10级伤残6个月。
     2017年广元市城镇全部单位就业人员平均工资为54086元/年,4507.17元/月(广元市统计局2018年5月28日发布)。


                                                 广元市人力资源和社会保障局
                                                        2018年10月9日
市人力资源和社会保障局   2018-10-9 11:22:56