信件编号 20180914005 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-9-14 10:58:36
联系地址 黄山风景区 联系电话 13861256****
收 信 人 王菲
信件主题 新型农村合作医疗要交到多少岁
信件内容
尊敬的市委书记!
        你好!本人一直想咨询一下我们广元市的新型农村合作医疗交费问题。我们广元市的老农民要交到多少岁或者多少年以后才能终生享受? 
         现在有的地方规定60以上不用交费,也有的地方规定合作医疗要到70岁才不用交费。所以我想知道广元的政策。感谢回信!            
                                                                     黄上
                                                                  2018年9月
回复内容
请市人力资源和社会保障局阅处。
书记市长信箱办   2018-9-14 15:13:59
黄上:
    你好!来信收悉。
    2017年1月1日“城镇居民医保”和“新农合”已整合为“城乡居民医保”,新农合已不存在。按照现行政策,农村人口应当参加城乡居民医保。每年9月1日至12月31日,在户籍所在地或居住地的乡镇(街道办事处)缴纳下一年度保费。没有超过年龄不缴费的规定。


                              广元市人力资源和社会保障局
                                   2018年9月18日
市人力资源和社会保障局   2018-9-18 15:50:13