信件编号 20180903005 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-9-3 10:57:46
联系地址 东坝 联系电话 12****
收 信 人 王菲
信件主题 关注万达中学学生就餐问题
信件内容
尊敬的王书记:
     学生用餐事关广元教育发展大事。万达中学虽然成立时间不长,但学校硬件建设发展很快,教学质量也取得了可喜成就,向学校表示感谢。
     但近期,就读该校的高二学生反映,该校高中部只有一个食堂,就餐时先由高三和高一的学生就餐,高二学生最后就餐,由于食堂容纳不足,设施及工作人员配备不足,学生就餐存在拥挤,一些体质弱的女生,很难按时吃上可口的饭菜,只有靠学校超市零食解决饥饿问题,孩子反映吃不上饭、吃不饱饭。
     建议,学校改善学生食堂就餐环境,提供足够优质食物,与每月生活费相匹配,尽可能让每个孩子能吃饱饭。同时,可参考广中或绵阳的学校,把学生就餐同步纳入学校发展大事,关注孩子吃饭问题。
     谢谢!
回复内容
请利州区委阅处。
书记市长信箱办公室   2018-9-3 14:53:40
来信网民:
      你好!针对你反映的问题,区委责成区教育局核实处理,现回复如下:
      经查,为了保障学生就餐有序,让每个同学吃好饭,万达高中部学生实行错时就餐,每个年级至少错时十分钟放学,每个月对就餐轮次进行轮换。考虑到部分学生饭量大,该校会增设二次添饭添菜窗口。
      目前,根据该校安排,9月份是高一、高三先就餐,高二同学稍后就餐。就餐时,专门安排有值周教师及学生对就餐秩序进行管理,使学生有序就餐。
      感谢你对教育工作的关心、关注与支持!因未留有效联系方式,无法进一步与你沟通。如有疑问,请拨打万达中学电话(0839-3367777)或我局信访办电话(0839-3303754)
利州区委   2018-9-6 9:47:37