信件编号 20180703005 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-7-3 9:59:17
联系地址 联系电话 0809-853****
收 信 人 王菲
信件主题 广元房价高,请市政府拿出魄力
信件内容
尊敬的王书记:本人6月20日向市政府反映广元目前房价过万,房价高,泡沫严重,并列举了房价过高的原因,市住建的回复大致如下:1、南充、绵阳、宜宾、西昌近期拍卖的土地价格都比广元高,把广元房价高归结于这与一、二线城市普遍出台限购政策有密切关系。市住建局的回复让人大跌眼镜,广元的经济水平能够个上诉城市相比吗,不具有可比性,如果费用这样比较,那么请市政府作出最大的民生工程,广元工资水平提高到上诉4城市的平均水平,这是不可能的,那市住建局为什么还拿出来比较呢,你们是政府部门,拿着财政的俸禄,希望做点点实事,为市民办点事实,不要天天挂在嘴上说这口号。这种片面的回复难道里面有隐藏着一些利益,阴谋,明白的人都知道,这个问题只有向上级政府放映才能得到实打实的解决了。
  1、开发商故意悟盘销售,每个楼盘都有自己专业的销售团队,饥饿营销、摇号、找托儿等等方式太多,原来的金域华府、御景湾,现在的楼盘都是用的这些销售策略,邦太天誉,房价过万,请市住建局拿出真是房源售卖情况,开发商欺骗客户2小时273套房源售罄,这种虚假宣传难道市住建局不管,还是政府部门与邦泰集团关系好,不方便管,必须给市民一个交代。不仅仅是天誉,凤凰唐城、半岛阳光、东山半岛、都市名人广场、等等有的楼盘卖了几年还有没有卖完的房源,请市住建局公布广元市场区所有楼盘真是售卖情况,
  2、为什么每次一个时间段广元只开放一个楼盘、广元还有很多楼盘,比如东山半岛、天润井巷子等等为什么一个时间段不多开点楼盘,市住建局不是说买房子人多吗,那就多开楼盘,不要说什么预售许可证不好拿那些骗人不偿命的理由,真是情况,大家都知道,
  3、请市住建局公布本人问题和你们的回复内容。
  4、请市住建局拿出实际行动限制广元房价,2011年金玉华府约谈这些都是上几届领导班子的实际有效方式,拿出魄力,否则市民只有需求其他途径反映这件事了,
  请王书记费点心,还市民一个阳光、公正的购房环境。
回复内容
请市住建局阅处。
书记市长信箱办公室   2018-7-3 10:26:52
谢谢你对我市房地产市场的关心和支持。关于你反映的有关问题回复如下:
一、房价的问题。春节后我市城区部分楼盘销售价格不同程度上涨是客观存在的。从网签数据反映,市城区商品房4月份销售均价5575.89元/㎡,5月销售均价5837.39元/㎡。上涨的主要原因一是刚性购房,改善性需求仍自然是购房的主体。二是外地和县区购房人群不断增多,据网签统计外地购房占13%,其他城区购房7%,广元占80%。三是建筑材料,钢材、水泥以及人工工资等因素,导致房价不同程度有所上涨。
二、对房价上涨政府高度重视。一是要加快土地供给,精准供地,目前对近期供地已公布了方案,力争每月新增供地一宗,满足购房群众需求。二是加快棚户区改造,可以将棚户区占用大量土地释放出来投放销售市场,从而逐步缓解房价过快增长。三是加快租赁住房建设,采取租售并举的方式满足群众住有所居。
三、近期我局对市城区销售楼盘全面进行了检查,对虚假销售、捂盘惜售、不一房一价、不明确标价、价外收费、销售不规范等行为进行严肃查处,从而净化房地产市场销售环境。
再次感谢你的来信。
市住建局   2018-7-3 15:31:22