信件编号 20180626024 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-6-26 14:05:03
联系地址 联系电话 13564568****
收 信 人 王菲
信件主题 我要公道
信件内容
尊敬的领导你好  我是广元市利州区东坝片区的的以为幼升小学生的家长   我要举报东坝部分老师和教育局内一部分人员  滥用自身在职的权利为自己的亲戚和朋友在本校预留小学生一年级学位,而这些预留学位的学生并不是该片区的的娃儿 还有就是很多的家长为了让孩子能够进他想进额学校 就造假资料  这样导致学校里一年级的学位大幅度下降 在该片区应该能上学的学生反而没发上学 希望领导加强重视
回复内容
请利州区委阅处。
书记市长信箱办公室   2018-6-26 15:15:22
来信网民:
      你好!针对你反映的问题,区委责成区教育局核实处理,现回复如下:
      适龄儿童、少年入学关系千家万户,备受人民群众关注,一直是义务教育工作的重点和难点。今年教育部出台《关于做好2018 年普通中小学招生入学工作的通知》(教基厅〔2018〕5 号),明确了“十项严禁”纪律和相关要求。为做好广元市城区的义务教育阶段学校招生入学工作,我们一是以区人民政府名义出台《关于2018年市城区义务教育招生入学工作的通告》(广利府通〔2018〕3 号),对今年招生入学工作的原则、对象、片区划分、时间、程序和办法进行了详细的安排。二是为确保招生工作有序进行,我们召开城区所有义务教育阶段学校(包括市直属)负责人会议,对招生工作进行全面部署。三是通过广元日报、网络等媒体对招生方案进行了宣传,各中小学通过学生集会、家长会、发放宣传单等形式向学生及家长宣传。四是加强监督。各校严格按统一的时间、程序、要求进行招生工作,对招生过程中的主要环节加强监督,依靠家长、社会监督力量,增加其透明度,确保公平、公正。
     由于该家长提供的线索不明确,所留电话为外地号码,多次拨打提示“无法接通”,所以无法进一步查实。但我们会继续加强过程监督,也欢迎广大家长提供有用线索,如有违规,一经查实,定将按照有关规定严肃处理。
利州区委   2018-7-6 17:10:48