信件编号 20180625014 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-6-25 11:17:43
联系地址 利州区 联系电话 136111111****
收 信 人 王菲
信件主题 今年(2018年退耕还林补贴何时到账
信件内容
尊敬的王书记您好:
     请问利州区今年(2018年)国家对退耕还林和天保林补贴何时能到群众的账户。
 其他城市和县区都已经上账了啊,为什么利州区什么都比别人晚些呢。

 

 

       祝王书记身体健康、工作顺利!

                     利州区群众期盼。

回复内容
请利州区委阅处。
书记市长信箱办公室   2018-6-25 14:56:20
来信网民:
    你好!针对你反映的问题,区委责成区林业和园林局核实处理,现回复如下:
    经查:我区主要从以下二个方面开展退耕还林和生态公益林补助资金兑现工作,全区退耕还林和天保公益林补助资金兑现工作有序推进。
    一是认真做好前期准备工作。我局于分别于2018年5月25日、6月12日将《广元市利州区林业和园林局关于下达广元市利州区2018年度森林生态效益补偿资金计划的通知》(广利林业园林〔2018〕98号)和《广元市利州区天然林资源保护及退耕还林工程领导小组办公室关于切实做好2018年度天然林资源保护工程二期民生惠民政策兑现工作的通知》(广利天退办〔2018〕4号)分别下发到各乡镇,要求严格按文件要求的时间做好惠民补助资金自查和上报工作。二是严格补助资金兑现程序。全区退耕还林和生态公益林补助资金兑现步骤为:2018年6月底前,由各乡镇(街道)在2017年生态补偿、退耕还林兑付名册的基础上,对账号、户主有错误以及兑付户主需要进行调整的,在2018年兑付的全表中进行纠正完善,并形成2018年退耕还林和生态补偿兑付名册。2018年7月10前,由各乡镇(街道)对2018年退耕还林和生态补偿兑付名册以村为单位进行张榜公示,并留有图片资料,当地林业站对各村公示的图片资料进行收集存档,公示期不少于7天,公示期间要根据群众提出的意见进行整改完善,直到群众无异议。最后形成完整的兑付名册报区林业主管部门,在此基础上,我局与区财政主管部门协商一致,由区财政国库支付中心通过区信用联社以一卡通方式直接支付到林权所有者,全区退耕还林和生态公益林补助资金预计2018年11月底前全额兑付到位。
利州区委   2018-7-3 15:40:03