信件编号 20180620009 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-6-20 9:51:53
联系地址 青川县竹园镇场镇 联系电话 18881265****
收 信 人 王菲
信件主题 咨询
信件内容
尊敬的王书记您好,我是青川县一名普通职工,我想咨询下,老婆在广元市一所学校任教,生了小孩一年多了,生育保险到了学校账上一年有余了, 学校说发,但是一直没发,后面说又不发了,留在学校开支,有没有相关规定,这个不给职工发?有没有规定留着学校自用?
回复内容
请市人力资源和社会保障局答复。
书记市长信箱办公室   2018-6-20 10:18:03
王辉:
    你好!你的来信收悉。
    根据你的情况,你所说的应该是生育津贴而不是生育保险。根据生育保险政策规定:经办机构拨付给用人单位的生育津贴,必须用于女职工在生育、产假期间应享受的工资及福利待遇。生育津贴不足以支付的,差额部分由女职工所在单位补足,有结余的,其结余归入女职工所在单位的职工福利费。


                                广元市人力资源和社会保障局
                                      2018年6月20日
市人力资源和社会保障局   2018-6-20 15:05:49