信件编号 20180619020 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-6-19 16:24:05
联系地址 821小区 联系电话 15860033****
收 信 人 王菲
信件主题 外地行驶证问题
信件内容
你好!
      我是苍溪的,最近我的车子在年审,车辆的行驶证快递到福建那边了(车辆是福建的牌照),因为需要几天时间,我的驾照也是福建的,但是在我身上,想问的就是:我能不能正常的行驶车辆,还有就是:行驶证我有拍照片,还有手机上下载的有 交管1213 的app,上面有车辆的相关信息,年审时间等等,那这样交警查到我的车辆,会不会按照没有行驶证处理,会不会扣留车辆,谢谢解答!
回复内容
请市公安局予以解答。
书记市长信箱办公室   2018-6-19 18:00:26
来信同志:
    您好。
    根据《道路交通安全法》第90条、第95条第一款,公安部105号令第25条第1款第1项:未随车携带行驶证的,处罚款20-50元,扣留车辆的处罚。
    像您这种情况,如被检查到,向执勤交警说明情况,可以处以罚款20-50元,警告的处罚。建议您还是应当尽快将车辆行驶证原件拿回后,再驾驶该车辆。
市公安局   2018-6-26 9:37:05