信件编号 20180615017 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-6-15 13:28:26
联系地址 联系电话 83832****
收 信 人 王菲
信件主题 古石头桥
信件内容
王书记,你好!
 打扰你了,我想咨询一个问题,位于剑阁县公兴镇中心医院旁的一座古石头桥,经过岁月的冲洗,现在多多少少存在一定隐患,而且每天经过的行人、摩托车等络绎不绝,主要是读书的小孩、老人等,是否能考虑重新架设一座桥梁呢?谢谢王书记。
回复内容
请剑阁县委阅研。
书记市长信箱办公室   2018-6-15 14:31:00
先生:
   你好!你的信件经广元市书记市长信箱办公室转我县公兴镇人民政府办理,镇党委政府高度重视,现将办理情况回复如下:经调查核实该桥始建明朝,属县级文物保护点,由县文广新局备案和主管。该桥是由石板拼搭、桥面过窄,年久失修有风化迹象,桥面裂缝,无护栏。目前治理措施:一是该桥本不具备通行能力,公兴镇人民政府在桥边设置了禁止车辆通行的标志和水泥路墩,其目的是为了禁止车辆及行人通行,杜绝安全隐患;二是镇迅速向上级部门报告协调是否可以申请重建;三是公兴镇人民政府将安排资金增加护栏;四是加大危桥管理力度,定期检查巡查,严格信息上报。
剑阁县委   2018-6-20 11:31:23