信件编号 20180614049 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-6-14 22:24:12
联系地址 联系电话 ****
收 信 人 王菲
信件主题 下河街嘉华市场烤先生烧烤店扰民
信件内容
下河街嘉华市场烤先生烧烤店存在:1、厨房油烟排入下水道,通过下水道油烟窜入楼上住户家中,严重影响住户呼吸;2、每天喝酒吃烧烤的人大声喧哗至凌晨两三点,严重影响住户休息;3、占用小区通道进行营业,严重影响住户出行和消防安全通道。请有关部门核实并处理,谢谢!
回复内容
请市城管局处复。
书记市长信箱办公室   2018-6-15 8:49:33
市民:
    你好!你在《书记信箱》上反映“下河街嘉华市场烤先生烧烤店扰民”的信件已批转我局办理,现将处理情况回复如下:
一、油烟扰民问题。接投诉后,我局市城管执法支队嘉陵大队安排执法人员与烤先生烧烤店负责人李某进行了谈话,要求李某安装上顶烟道,解决油烟扰民问题,李某称店内厨房已安装有油烟净化设备,下一步将按要求安装上顶烟道,进一步净化厨房油烟。
二、占道问题。经查,烤先生烧烤店存在占用嘉华市场小区道路的问题,根据《四川省城乡环境综合治理条例》中关于责任区的有关规定,该大队执法人员约谈了小区物管负责人,要求物管公司认真履行责任,规范小区管理,对不文明行为加大制止力度。
感谢你的来信!

广元市城市管理行政执法局
                      2018年6月27日
市城管局   2018-6-27 9:52:53