信件编号 20180106003 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018/1/6 11:05:50
联系地址 旺苍县加川镇庆寨七组 联系电话 13541444****
收 信 人 王菲
信件主题 希望领导重视下
信件内容
我们所在加川镇达钢在2010年征用土地,我们家有六万多元附着物款至今没拿到手,我做为80后的独子,上有两老下还两小,好不容易在2012贷款修了养猪厂,却在今年环保中应离河道不够3千米被停,当地政府要求我们在17年9月20日内停业拆出,政府做出补赏,我在9月15日就己全郭拆出完,但补赏款到现在也尺尺未下来,银行代款利息也清了不少了,做为我们这80后真的压力很大,望领导重视下,这补赏款还有没有,还能下来吗?多久才能让我拿到手上,先在这谢谢市领导。
回复内容
请旺苍县委过问妥处。
书记市长信箱办公室   2018/1/9 9:19:35
昝加荣:
      你好,来信收悉。你所反映的问题,旺苍县人民镇党委、政府高度重视,立即派专人进行调查核实,现将调查处理情况回复如下:
      你反映的2010年达钢征地附着物补偿款至今未补偿到位的问题。经调查核实,2010年达钢二期建设征用庆寨村土地涉及部分农户附着物补偿,当时由嘉川镇、村、社共同配合完成了附着物的调查核实登记工作,并由嘉川镇人民政府以正式文件形式上报给县国土局,由县国土局给农户兑付补偿资金,但国土局至今未进行兑付,你反映问题属实。下一步嘉川镇政府将加大与县国土局的对接力度,将该项问题与上做好衔接和配合。
      你反映养猪场拆除后补助款未兑付到位的问题。经调查核实,根据2017年7月县人民政府办公室《关于印发旺苍县畜禽养殖禁养区内养殖场(户)关闭或拆除方案的通知》(旺府办函〔2017〕274号)文件要求,你的养猪场(庆寨养殖场-柏林分场)属于禁养区内,被纳入这次关闭拆除范围之内,嘉川镇通过前期动员、调查摸底登记、签订协议等程序,该养殖场于2017年9月20日前按照协议要求完成了半拆除工作,于10月份由拆除户申请、乡镇组织验收并公示无异议后,县验收组又组织人员进行实地验收合格后,按照文件要求关闭拆除养殖场(户)的补助资金由县财政局直接通过一折通的方式打卡发放,乡镇按照程序要求将相关资料已经上报县农业局,但目前补助款未兑现,你反映问题属实。嘉川镇政府将加大与县农业局、县财政局的衔接配合力度,确保补助资金尽快兑付到位,保证养殖户的利益。
旺苍县委   2018/1/11 14:41:34