信件编号 20180103010 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018/1/3 11:01:26
联系地址 老城 联系电话 5555****
收 信 人 王菲
信件主题 投诉
信件内容
尊敬的王菲书记,百忙之中打扰了,就想反应一点:请问政府当初修建青春创业园的用意是做啥的???到底是为了解决那些人住宿问题的????然而现实问题是怎么回事?主管单位到底是怎么管理的??到现在很多想申请的人没有申请到,因为没有空房子,然而实际情况呢???可笑之极,实际是很多以前申请的人现在不在里面居然了,早都在外面结婚的,买房的,可是这部分人还是占用着创业园的房屋,拿来干嘛????成为二房东,出租。不要说我在这里说的情况不属实哈,有无有你们去调查,恳请政府认真处理办理,让这些房子真真切切的能让那些实际需要的人申请。然而作为主管这个房屋审批入住的部门恳请政府严肃处理,可以说已经是不作为了。。
回复内容
请利州区政府阅处。
王菲   2018/1/3 18:06:52
李沁:
   你好!你于2018年1月3日在《市长信箱》的来信已收悉,现回复如下:
   经调查,青春创业苑是专门为大中专及职校毕业生提供的公共租赁住房,同时符合以下条件的可以申请一套青春创业苑公租房:
  (1)年满18周岁以上的大中专及职校毕业生,且毕业1年以上;
  (2)在本辖区企业、行政、事业单位稳定就业,与用人单位签订了劳动合同,并缴纳了社会保险费;对于在申请时已取得利州区城镇常驻户籍满2年的,不受本条款限制;
  (3)在公共租赁住房配租所在地无自有住房、并未享受过其他保障性住房,且申请之日起2年内无自有房屋出售或转让情况。
   青春创业苑三年签一次合同,签合同之前会在区住房保障办重新认定资格,符合条件者方可续租,不符合条件则退出该房源。
   目前,青春创业苑还可办理申请,房源为已清退剩余房源,可在居住所在地或单位所在地社区申请。
   谢谢来信!
利州区政府   2018/1/9 16:46:38