信件编号 20180102047 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018/1/2 18:35:05
联系地址 四川宝轮 联系电话 13908122****
收 信 人 王菲
信件主题 建议
信件内容
宝轮有很多小孩在绵阳上学,想坐高铁最好去剑门关坐高铁,如果去广元坐高铁不划算而且绕远。关键是宝轮没有到剑门关的公交车,建议开通剑门关到宝轮的公交车,方便群众。望给予答复谢谢。
回复内容
请市交通运输局阅研。
王菲   2018/1/3 9:49:06
熊军:
    你好。你向书记信箱建议开通宝轮至剑门关高铁站公交车的信访件收悉。现将有关情况回复如下:
    按照交通运输部《城市公共汽车和电车客运管理规定》:“开行公交线路应在城市人民政府确定的区域内,并建有符合国家有关标准的的公交基础服务设施和使用符合规定的公交车辆;毗邻城市间开行公交需相关城市人民政府协商开通”。据了解,宝轮至剑门关高铁站还未纳入当地人民政府公交开行区域。同时,公交基础设施、公交车辆也未落实,暂不满足开行公交车的条件。
    目前,从宝轮客运站到剑阁县城剑门关客运站有6台班线车运行,实行滚动发车。同时,剑门关客运站到西成高铁剑门关站的公交线路已开行,票价1元,运行时间为夏季6:00-22:30,冬季6:30-22:00。
    我局已督促利州区、剑阁县交通运输部门积极向当地人民政府汇报,将该线路尽快纳入公交发展规划,并落实资金完善公交基础设施和购置公交车辆,以满足群众出行需求。



                                                               广元市交通运输局
                                                                   2018年1月5日
市交通运输局   2018/1/9 14:43:59